Ющенко: Раздавая паспорта, Россия демонстрирует неуважение к Украине [ Редагувати ]

Президент Виктор Ющенко считает, что Россия старается удержать граждан Украины в сфере своего влияния с помощью так называемой "карты россиянина".
Об этом он сказал в интервью газете "Литовские ведомости", сообщает пресс-служба президента.
"Недавняя инициатива Государственной думы об учреждении так называемой "карты россиянина" выглядит не иначе как поиск более легитимного механизма удержания в сфере влияния России граждан Украины", - заявил Ющенко.
"Тогда возникает резонный вопрос: если Россия действительно хочет предоставить некоторые дополнительные права гражданам Украины, то почему это делается выборочно?", - спросил президент.
Ющенко считает, что "одной из первоочередных задач для Украины сегодня является создание законодательных рамок, которые не допустят злоупотреблений при получении украинского гражданства, а также четкое определение обстоятельств, следствием которых станет автоматическая потеря украинского гражданства".
Комментируя информацию, о выдаче российских паспортов в Крыму, Ющенко назвал это "нарушением норм международного права и демонстрацией неуважения к другому суверенному государству, на территории которого запрещено двойное гражданство".
Ранее сообщалось, что президент Виктор Ющенко создал рабочую группу по подготовке изменений в законодательные акты о предотвращении случаев двойного гражданства.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).