Ющенко, Литвин и Тимошенко сделают "три совместных шага" [ Редагувати ]

Участники совещания у президента договорились о совместных действиях по преодолению кризиса.
Об этом журналистам заявил глава государства Виктор Ющенко после встречи с Тимошенко, Литвином, главой Нацбанка Владимиром Стельмахом, представителем оппозиции Николаем Азаровым и секретарем СНБО Раисой Богатыревой.
Ющенко выразил признательность каждому из присутствующих за то, что между ними состоялся диалог. Он высказал убеждение, что это позволит эффективнее бороться с экономическим кризисом.
Президент сообщил, что стороны договорились осуществить три совместных шага.
Во-первых: подготовить общую декларацию, которая показывает экономическое состояние Украины, где подчеркивается готовность сторон совместно преодолевать последствия экономического кризиса.
Ющенко отметил, что декларация будет содержать призывы к большинству и оппозиции совместно формировать эффективную политику по преодолению кризиса.
Он добавил, что этот документ должны подписать президент, правительство и НБУ, не исключив, что перечень подписантов будет расширен.
Второй шаг, о котором договорились участники совещания, - создание рабочей группы, которая сформирует общую позицию всех ветвей власти относительно возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.
Третьей договоренностью также является создание рабочей группы, в которую войдут представители всех присутствующих на совещании институтов власти. Эта группа должна выработать общий антикризисный план.
"Каким он будет по глубине - это покажет готовность сторон брать на себя политическую ответственность, принимать решения, которые не просты", - сказал Ющенко.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).