Черновецкий отказывается проходить психиатрическую экспертизу [ Редагувати ]

Мэр Киева Леонид Черновецкий исключает прохождение им психиатрической экспертизы.
Об этом он сказал во время встречи с послом России Виктором Черномырдиным.
"Конечно, я никогда ни на какие экспертизы не пойду, это мое принципиальное решение", - сказал он.
При этом он выразил опасения, что в случае, если его все-таки заставят пройти такую экспертизу и по ее результатам признают недееспособным, то его могут отстранить от должности председателя Киевгорадминистрации.
"Ужас состоит в том, что наше законодательство предусматривает насильное отстранение от должности, если экспертиза признает меня невменяемым. Понятно, как будет делать экспертиза", - пожаловался мэр послу.
Он также сообщил, что 19 марта он получил письмо от Министерства здравоохранения с просьбой пройти такую экспертизу.
В связи с этим мэр спросил у Черномырдина, нет ли у него сомнений в его психической состоятельности, добавив при этом, что не боится никаких экспертиз.
По его словам, все способные люди имеют странности.
В качестве примеров он назвал писателя Федора Достоевского и ученого Альберта Эйнштейна.
"Гениальность всегда граничит с безумием - это чистая правда. Нет ни одного выдающегося политика, бизнесмена, экономиста в мире, который не был бы странным", - считает Черновецкий.
Вместе с тем он сообщил, что располагает рейтингами политического влияния в стране, согласно которым он входит в десятку самых влиятельных людей Украины и уверен, что его влияние будет только расти.
В связи с этим он призвал Черномырдина дать оценку событиям в Украине, касающихся таких репрессий против него лично.
Кроме того, с аналогичной просьбой мэр обратился к лидерам политических сил, в числе которых премьер-министр Юлия Тимошенко.
Он напомнил, что Тимошенко в свое время прошла через тюрьму, но считает, что возможное пребывание в психиатрической лечебнице страшнее тюрьмы.
"А сделать из меня сумасшедшего для нынешней власти не проблема", - подчеркнул он.
Вместе с тем мэр заверил, что приветствует любые проверки со стороны высших органов государственной власти в Киевгорадминистрации и Киевском городском совете.
В свою очередь, посол России Виктор Черномырдин заявил, что считает вопрос проведения психиатрической экспертизы мэра Киева Леонида Черновецкого внутренним делом Украины.
Об этом посол сказал журналистам после встречи с Черновецким.
Он сообщил, что во время встречи мэр обратился к нему с просьбой отреагировать на ситуацию, которая сложилась вокруг него после заявления временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию возможных нарушений законов должностными лицами Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации о необходимости проведения психиатрической экспертизы мэра.
"Мы, конечно, отреагируем, но это, я так понимаю, внутреннее дело Украины", - сказал посол.
Напомним, что комиссия Верховной рады по расследованию нарушений Конституции и законов должностными лицами Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации выступает за проведение экспертизы психического здоровья Черновецкого.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).