"Свобода на Интере" проанализировала кризис власти [ Редагувати ]
К финансовому кризису - еще и кризис власти. В какой стране сегодня мы живем и при каких условиях возможны перемены к лучшему? Ответы на эти вопросы искали участники ток-шоу "Свобода на Интере".
Как аукнется стране скандал с главой МВД Юрием Луценко, тайное письмо премьер-министра Верховной раде, реальное состояние экономики и кризис госуправления на всех уровнях - таковы были главные темы дискуссии. Подробности - от Ольги Клюевой.
Шоу начинается, на лице ведущего - обязательная улыбка, даже если тема невеселая.
Андрей Данилевич, ведущий "Свободы на Интере":
- Ми стали свідками того, що в Україні остаточно зруйнована система державного управління.
Оппозиция пришла в студию не с пустыми руками. В руках у главного экономиста теневого правительства - письмо премьера парламенту с грифом "Для служебного использования". В нем Юлия Тимошенко пишет о резком ухудшении экономической ситуации. С официальными заявлениями Кабмина тайная переписка, мягко говоря, не совпадает.
Николай Азаров, фракция Партии регионов:
- Правительство действует по принципу "чем невероятнее ложь, тем легче в нее поверить". Есть масса примеров, по которым все видно и ничего не скроешь, поэтому рейтинговые агентства продолжают снижать рейтинги Украины.
Профессиональный банкир Арсений Яценюк на прямой эфир слегка опоздал - экс-спикер только вернулся с Лондонского экономического форума. Выводы европейских аналитиков для Украины неутешительны.
Арсений Яценюк, лидер "Фронта перемен":
- Я вражений. Іноземні експерти дають падінния ВВП в Україні 30 відсотків, і про це ніхто не говорить, не оприлюднює. Ми там разом з Молдовою і Киргизією.
Александр Голуб, фракция КПУ:
- Всегда говорят о росте макропоказателей. А что у нас стабильно растет в стране, так это кладбища.
Жесткая критика правительства - почти в каждом выступлении, но шутить политики тоже успевают.
Николай Азаров, фракция Партии регионов:
- Я говорил в первой части выступления, ты только со стула не упади, цитата из заявления БЮТ: международные эксперты признали Тимошенко самым успешным антикризисным менеджером.
Арсений Яценюк, лидер "Фронта перемен":
- На какой планете?
Моральный облик украинского чиновника - самая эмоциональная часть программы. Инцидент с украинской делегацией в аэропорту Франкфурта разделил аудиторию. В роли адвоката Юрия Луценко - его однопартиец.
Геннадий Москаль, народный депутат, фракция НУ-НС:
- Хороша новина: прокуратура німецька повідомила, ось лист, що закрито провадження по інциденту в аеропорту Франкфурта. А пані Зарудна, наш посол, пише, що министр був у нетверезому стані. Вона що, лікар?
Александр Ефремов, фракция Партии регионов:
- До чего дошли вы, докатились, чтобы полпрограммы говорить о том, был ли пьян министр? 118 стран написали о том - мы специально мониторили - что задержан пьяный министр. Министр, который должен заниматься коррупцией, задержан. Замглавы СБУ, который должен заниматься коррупцией, в розыске. Что у нас за страна?
Участники "Свободы на Интере" сошлись на том, что украинской власти нужна перезагрузка, и начали тепло прощаться друг с другом. Законы шоу и после программы никто не отменял. Ссорившиеся минуту назад оппоненты с широкими улыбками пожимают друг другу руки.
Ольга Клюева, Дмитрий Поденко, "Подробности", телеканал "Интер"