"Укрэнерго" прогнозирует аварии национальной энергосистемы [ Редагувати ]

Компания "Укрэнерго" прогнозирует аварийные отключения в энергосистеме Украины из-за снижения мощностей энергоблоков тепловых электростанций вследствие ограничения поставок газа на ТЭС при отсутствии достаточных запасов мазута. Об этом сказал директор "Укрэнерго" Владимир Лучников.
По его словам, ограничение и прекращение поставок газа на энергоблоки тепловых электростанций приводят к их отключению, вследствие чего падает частота тока в системе.
По мнению Лучникова, падение частоты тока в энергосистеме может привести к автоматическому аварийному отключению регионов от энергоснабжения.
Лучников также призвал Министерство топлива и энергетики к созданию запасов мазута на ТЭС для предотвращения снижения мощности на тепловых электростанциях.
Напоминаем, что в мае "Газ Украины", дочерняя компания государственной "Нефтегаз Украины", прекратила поставку газа Криворожской, Приднепровской, Запорожской тепловым электростанциям, принадлежащим компании "Днепрэнерго", Ладыженской ТЭС компании "Западэнерго" и Углегорской ТЭС компании "Центрэнерго".
Ограничение поставок газа привело к угрозе работы энергосистемы из-за отсутствия достаточных запасов мазута и низкого качества угля.