Минск поддержит экспорт за счет "челноков" [ Редагувати ]
Государственный таможенный комитет Беларуси отменил ограничения на вывоз гражданами товаров за пределы страны, чтобы поддержать сократившийся экспорт. Об этом сообщает Reuters. За первое полугодие дефицит внешней торговли товарами в Беларуси вырос в 1,5 раза до 4 миллиардов долларов, а экспорт сократился на 47 процентов.
По словам зампреда ГТК Белоруссии Сергея Борисюка, "вывоз товаров из Беларуси будет осуществляться без ограничений, без учета стоимости и количества. Таким образом, таможня стимулирует "челночный" бизнес". "Единственное условие: партия товара должна сопровождаться товарным чеком и другими документами, подтверждающими легальность приобретения товара на территории Беларуси", - пояснил Борисюк.
Reuters отмечает, что ранее в Беларуси действовал ряд ограничений на вывоз стройматериалов, бензина, некоторых видов продовольствия, который был введен для предотвращения дефицита на внутреннем рынке.
Основным торговым партнером Беларуси является Россия.