Ющенко назвал годы своего президентства лучшими для нации [ Редагувати ]

Президент Виктор Ющенко считает время своего пребывания в этой должности наилучшим в сфере строительства нации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.
"Не было лучших пяти лет, где бы мы так почувствовали, что мы - украинцы, что за нами есть собственная история", - цитирует президента его пресс-служба.
По мнению Ющенко, за последние 5 лет Украина продвинулась вперед по пути демократизации и вела успешную евроинтеграционную политику.
Президент подчеркнул, что независимость Украина гарантированно сохранит только как демократическое государство и предостерег относительно опасности авторитаризации власти, которую, по мнению Ющенко могут принести современные украинские политики.
"Неправильная оценка этих пяти лет может привести к тому, что через год вы будете локти кусать", - подчеркнул он.
Ющенко добавил, что считает существующую, по его мнению, политическую нестабильность и криминализацию власти следствием несовершенной конституционной реформы 2004 года, и снова призвал усовершенствовать основной закон государства.
По мнению президента, Украина нуждается в продолжении проводимой им политики, основными стратегическими целями которой являются становление нации, европейская интеграция и предусматривающая дальнейшие внутренние реформы демократизация.
Ющенко добавил, что политики должны консолидироваться вокруг национальных приоритетов государства, а не вокруг договоренностей о распределении должностей.
Напомним, что Ющенко считает своим достижением за время пребывания на посту президента возобновление исторической памяти украинцев.
Он занимает пост президента с начала 2005 года.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).