"Нафтогаз" взял курс на газотранспортный консорциум [ Редагувати ]

Создание газотранспортного консорциума – наиболее перспективный и реальный путь привлечения крупных европейских энергетических компаний к участию в инвестиционных проектах по модернизации и развитию газотранспортной системы (ГТС) Украины, считает глава НАК "Нафтогаз України" Евгений Бакулин.
"Консорциум будет способствовать интеграции ГТС Украины с европейским энергетическим рынком и исключению энергетических кризисов в будущем", – говорится в статье главы НАК в еженедельнике "2000", написанной в соавторстве с его советником Ярославом Яремчуком и начальником отдела ДК "Укртрансгаз" Игорем Шваченко.
Авторы считают, что Украина не имеет необходимых финансовых ресурсов для модернизации и развития своей ГТС.
По их мнению, без создания консорциума реализация проектов по строительству новых магистральных газопроводов и терминалов СПГ приведет к избытку газа на европейском рынке после 2015 года. Следствием станет то, что после 2020 года Украина лишится статуса транзитного государства, и по ее ГТС будет транспортироваться только газ для собственных нужд, говорится в статье.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).