Нефтяное пятно в Мексиканском заливе увеличивается [ Редагувати ]
Руководство Бритиш Петролиум дало официальное согласие покрыть все расходы на спасательную операцию в Мексиканском заливе. А кроме того, выплатить компенсацию населению пострадавших регионов. Напомним, полторы недели назад в Мексиканском заливе произошел взрыв на нефтедобывающей платформе. Она затонула, и в воду уже попало около шести миллионов литров нефти. Из зоны экологического бедствия наш собственный корреспондент в США Максим Драбок.
У побережья Луизианы бушует непогода. Этой ночью был сильный шторм. Волны гонят нефтяное пятно к американскому берегу. К тому же оно распространяется намного быстрее, чем предполагалось. Ученые проанализировали снимки из космоса: нефтяное пятно увеличилось в три раза и уже охватило свыше 11-ти тысяч квадратных километров. В четырех штатах ввели чрезвычайное положение. Луизиане, Миссисипи, Алабаме и Флориде грозит экологическая катастрофа. Там запрещено ловить рыбу. Накануне побережье посетил президент Барак Обама. Его критикуют за то, что федеральные власти якобы медленно реагируют на устранение последствий аварии на нефтедобывающей платформе. Для Обамы эта катасрофа, как ураган "Катрина" для Буша 5 лет назад. Нынешний президент обещает сделать все возможное.
Барак Обама, президент США:
- В разливе нефти виновата British Petroleum, и именно она за это заплатит. Но как президент Соединенных Штатов я не собираюсь экономить на усилиях по предотвращению экологической катастрофы и очищению региона - независимо от того, какой ущерб нанесен.
По разным оценкам, ликвидация последствий аварии обойдется не менее чем в 12 миллиардов долларов. Эта нефтяная катастрофа может стать самой дорогостоящей в мире. Причины взрыва на платформе и возникшего пожара до сих пор не установлены. Водолазам с управляемыми подводными роботами также не удается перекрыть поврежденный клапан, и нефть продолжает поступать в Мексиканский залив.
Максим Драбок. Никита Исайко. Американское бюро телеканала "Интер". Луизиана