Данилишин готов сам вернуться в Украину: "Отмените розыск" [ Редагувати ]

Экс-министр экономики Богдан Данилишин заявляет о готовности самостоятельно прибыть в Украину в случае отмены его международного розыска.
"Я нахожусь в отпуске с 4 августа, в том числе продлил его для лечения. Готов явиться куда бы то ни было для дачи соответствующих показаний. Отмените международный розыск – это дико смотрится – я приеду сам", - сказал Данилишин в интервью интернет-изданию "Экономическая правда", опубликованном в четверг.
Экс-министр пообещал: "Я выскажусь, - если дадут это сделать – начиная от того, кто благословил тендерную палату и заканчивая тем, где, когда и чьи интересы стояли за определенными видами закупок, не обязательно в 2008-2010 годах".
По мнению Данилишина, "тут политика или принадлежность к коалиции или оппозиции не причем". "Я надеюсь, что в нашей стране кроме преследований по политическим мотивам есть и эффективная система правосудия, которая способна донести мою позицию и содействовать восстановлению истины", - резюмировал Данилишин.
Как сообщалось, Данилишин обвиняется по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Возглавляя Министерство экономики Украины, он отвечал за координацию государственных закупок. Используя свой служебный статус и нарушая предусмотренные законодательством требования, Данилишин помогал обществам с ограниченной ответственностью совершать закупки. В результате его действия повлекли убытки государству на сумму 13,9 миллиона гривен.
В августе 2010 года Данилишин был объявлен во внутригосударственный, межгосударственный и международный розыск. 19 октября его задержали на территории Чехии.
По состоянию на 27 октября Чехия еще не получила от Украины документов на экстрадицию Данилишина.