Полиция Туниса признала власть временного правительства [ Редагувати ]

В Тунисе полиция и службы безопасности заявили о лояльности переходному правительству и дистанцировались от режима авторитарного президента Зин аль-Абидина бен Али.
Тысячи представителей сил правопорядка вышли сегодня на центральные улицы столицы, чтобы выразить солидарность с активистами оппозиции, которые несколько недель провели в на улицах в стычках с сотрудниками правоохранительных органов.
В адрес полицейских высказываются обвинения в кровопролитии в ходе подавления по приказу бывшего главы МВД Рафика Бельхаджа Касема социальных выступлений. Их результатом стала гибель 78 человек.
На данный момент обстановка в стране спокойная, улицы и ключевые госучреждения находятся под охраной армейских патрулей. Усиленно охраняется также посольство Саудовской Аравии, предоставившей убежище сбежавшему 14 января бен Али.
Численность полицейских в Тунисе составляется около 100 тысяч человек, в составе национальных вооруженных сил - 35 тысяч солдат и офицеров. Министр внутренних дел страны Ахмед Фриаа заявил о том, что полиция не враг тунисского народа.