С сегодняшнего дня украинцы могут ездить в Израиль без визы [ Редагувати ]

Сегодня вступает в силу соглашение между Украиной и Израилем об отмене виз для краткосрочных поездок граждан.
Глава пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины Александр Дикусаров вчера пояснил, что с 9 февраля граждане Украины и Израиля могут без виз совершать поездки и находиться на территории обоих государств на протяжении 90 дней.
"Помимо владельцев дипломатических и служебных паспортов, поездки без виз смогут осуществлять все остальные категории граждан. Таким образом, будут отменены существующие визовые барьеры для передвижения граждан обеих стран",– уточнил Дикусаров.
Как пишет "Коммерсантъ-Украина", по мнению пресс-секретаря Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Юлии Олейник, введение безвизового режима позволит увеличить приток украинских туристов в Израиль в 2011 году на 25-30%. Количество желающих посетить эту страну в этом году может возрасти и вследствие беспорядков в Египте, из-за которых украинские туроператоры, вероятнее всего, переориентируются на другие направления, считает Олейник. По ее словам, отмена виз еще не означает, что для посещения Израиля достаточно купить авиабилеты: "Для въезда в страну нужны и другие документы. В первую очередь – медицинская страховка, обратный билет, а также ваучер в гостиницу в случае, если цель поездки – туризм".
Напомним, соглашение об отмене виз было подписано министрами иностранных дел Украины и Израиля Константином Грищенко и Авигдором Либерманом 21 июля 2010 года и позже ратифицировано парламентами обеих стран.