Табачник рассказал о вступительной кампании-2011 [ Редагувати ]

По словам министра образования Дмитрия Табачника, право на поступление дают два документа: аттестат о среднем образовании и сертификаты ВНО. Кроме того, дополнительные баллы дают победы во всеукраинских олимпиадах. "Только для инженерных специальностей – подготовительные факультеты - по решению ученого совета, до 20 баллов", - отметил он.
Однако в процедуре поступления кое-что изменится. "С учетом опыта прошлой кампании мы увеличили сроки подачи документов в ВУЗы. Их можно будет подавать в течение целого месяца: с 1 июля по 1 августа. Единственное – там, где будет творческий конкурс, документы будут принимать до 17 числа, чтобы иметь время на проведение творческого конкурса", - рассказал Табачник.
Кроме того, станет возможным электронное поступление. "Думаю, что подача документов он-лайн серьезно разгрузит приемные комиссии", - отметил министр.
Также он поинформировал, что "в проекте закона об образовании мы предполагаем выйти на наиболее точную шкалу измерения. Скажем, мировой опыт – 1000 баллов. До 600 можно заработать на тестировании, до 200 – на оценках в средней школе, и до 200 должен получить право университет готовить либо эссе мотивации, либо тесты, - то, что является правилом и правом любого европейского или американского университета. Собственно, это как раз одно из проявлений университетской свободы, автономии".