Против Кучмы просят возбудить еще одно дело из-за пленок Мельниченко [ Редагувати ]

Адвокат Сергей Салов направил в Генеральную прокуратуру Украины заявление с просьбой возбудить против второго президента Украины Леонида Кучмы уголовное дело за вмешательство в деятельность судьи, сообщает в пятницу газета "Сегодня".
По данным издания, донецкий адвокат просит возбудить дело против Кучмы по статье 376 и статье 377 УК. В таком случае адвокат получит право подать иск о возмещении морального и материального ущерба на сумму не менее 1 миллиона гривен. "На "пленках Мельниченко" голос, похожий на голос Кучмы, обсуждает с губернатором Донецкой области Виктором Януковичем возможность повлиять на судью, чтобы осудить Салова", - отмечает газета "Сегодня".
Адвокат просит признать его, а также Януковича (поскольку на него оказывалось давление со стороны Кучмы), признать потерпевшими. На президентских выборах 1999 года адвокат Салов был представителем кандидата на пост президента Украины, лидера Соцпартии Александра Мороза.
31 октября 1999 года в день первого тура выборов Салов был арестован. 6 июля 2000 года суд осудил его по части 2 статьи 127 УК (1960 года) к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, а также к денежному штрафу. Салов обратился в Европейский суд в январе 2001 года с заявлением о нарушении его прав в связи с привлечением к уголовной ответственности. Европейский суд признал приговор незаконным и присудил Украину выплатить Салову компенсацию.
Как сообщалось, записи разговоров второго президента Украины Леонида Кучмы - аудиозаписи экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, известные, как "пленки Мельниченко", - признаны вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. В отношении Кучмы возбуждено уголовное дело. Он подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста.