Радиационный фон воды на японской АЭС превышает норму в 10 тысяч раз [ Редагувати ]

Уровень радиации воды возле первого реактора аварийной атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" превышает предельную норму в 10 тысяч раз. Об этом сообщил сегодня оператор станции, энергокомпания Tokyo Electric Power.
Как сообщает Euronews, причины повышения радиационного фона неизвестны. Кроме того, как подчеркнули представители компании, вокруг первого, второго, третьего и четвертого энергоблоков АЭС скопилась вода, которой поливали для охлаждения реакторы. В некоторых местах ее уровень достигает 1,5 метров.
Напомним, в четверг чрезвычайно высокий уровень радиации был зафиксирован на нижнем уровне турбинного зала третьего энергоблока. Как предположили в японском Агентстве ядерной и промышленной безопасности, такой скачок может быть связан с повреждением третьего реактора.
Как сообщалось, уже пятеро работников АЭС "Фукусима" госпитализированы после того, как подверглись воздействию радиации, в 10 тысяч раз превосходящей норму.
Как известно, Евросоюз принял решение проводить проверки на строящихся и уже работающих атомных электростанциях (АЭС) в странах союза.