Задержан глава фракции Блока Черновецкого в Киевсовете [ Редагувати ]

Правоохранители задержали сопредседателя Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Дениса Комарницкого. Об сообщают Українські новини со ссылкой на источники.
"Комарницкий задержан", - отметил источник агентства. По его словам, вероятнее всего, что сопредседатель Блока Черновецкого был задержан из-за скандальных ситуаций вокруг отчуждения из коммунальной собственности пакета ХК "Киевгорстрой" и других коммунальных активов, а также из-за земельных скандалов в столице.
По информации онлайн-издания Главком, Комарницкий был задержан сегодня около 15:30 в здании Киевской городской государственной администрации сотрудниками Службы безопасности Украины.
Как сообщалось, на сессии Киевсовета 13 марта председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил о незаконном отчуждении в период с 2007 года по июль 2010 года 3,5 тысячи гектаров земли в Киеве. Попов отметил, что когда говорил об активах города, которые необходимо вернуть, то в первую очередь имел в виду именно Комарницкого.
В 2009 году компании "Новый регион", которую связывают с зятем мэра Киева Леонида Черновецкого депутатом Киевсовета от Блока Черновецкого Вячеславом Супруненко, были проданы коммунальные пакеты акций ХК "Киевгорстрой" (80%), "Киевгаз" (28,46%), "Киевхимволокно" (51%), "Киевводоканал" (25,46%).
При этом пакет акций ХК "Киевгорстрой", который эксперты оценивали в 1 миллиард долларов (вместе со всеми активами холдинга), был продан за 114 миллионов гривен. В октябре 2010 года Киевский городской совет исключил из программы приватизации коммунального имущества на 2007-2010 годы 301 объект.
В марте 2011 года Киевсовет отказался от приватизации 25,99% предприятия "Киевспецтранс", 24,525% банка "Хрещатик" и 51% компании "Метровагонсервис".
В августе 2010 года председатель входящего в ХК "Киевгорстрой" ОАО "Тайга" Василий Собченко сообщил, что Комарницкий связан с компанией "Фондовый союз "Украина" (являлась номинальным держателем 80% акций ООО "Фондовый союз "Украина"), а сама компания подконтрольна Супруненко.
В январе 2011 года главу комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры Алексея Евлаха задержала полиция Франкфурта-на-Майне. Ранее он был объявлен в международный розыск украинскими правоохранителями.