Корабль знаменитой Пинской флотилии ржавеет под Киевом [ Редагувати ]
В этом году исполняется 70 лет с начала Великой Отечественной войны. Государство готовится отпраздновать годовщину на самом высоком уровне. Но безразличие некоторых чиновников и отсутствие финансирования могут навсегда лишить будущее поколение морского очевидца освобождения Украины. Речь идет о минном корабле - МК-4. Сейчас он ржавеет на Жуковом острове под Киевом. На реконструкцию и установку судна в музее нужно около 300 тысяч гривен. О военной реликвии - Руслан Ярмолюк.
Он всматривается в черты лица каменного моряка - пытаясь рассмотреть в них что-то родное. Образ матроса, защищавшего Киев в 41, напоминает ему деда.
Ян Малюшин - внук погибшего моряка Пинской флотилии:
Мой дед в 41 пропал без вести и был моряком Пинской флотилии.
Брюки клеш, тельняшка и бескозырка. Ян никогда не служил на флоте, но вот уже лет десять надевает форму в День Победы. В память о деде, сведения о котором искал всю жизнь.
Ян Малюшин - внук погибшего моряка Пинской флотилии:
Удалось установить, что он был пулеметчиком 6 роты Пинской флотилии.
Пинская флотилия была создана в 1940 и базировалась в на территории Беларуси. Но с началом войны по рекам Березина, Припять и Десна корабли дошли до Киева. Небольшие суденышки защищали переправы и оборонявшихся солдат Юго-Западного фронта. После продолжительных боев уцелевшие лодки были взорваны самими экипажами, а матросы сошли на берег, чтобы драться вместе с солдатами Киевского гарнизона.
Александр Мармашев - член Товарищества ветеранов разведки ВМФ:
Под Борисполем был бой, чтобы выйти штабу 37 армии. А для того, чтобы сделать коридор, были посланы моряки. Там они все и полегли. Моряков определяли по чем? По бескозыркам, по ленточкам. Написано - "Пинская флотилия".
Семь футов под килем у этого катера уже никогда не будет. Днепровские волны ему теперь заменяют - земля и камень.
В этом водолазном катере сейчас сложно узнать военный минометный корабль. Время берет свое. Боевое судно, освобождавшее Украину, сейчас гниет под открытым небом.
Бывшие моряки осматривают судно, одиноко стоящее на водолазной станции.
- Это латочка - чистой воды пробоина.
Такие тральщики как МК-4 входили в состав Пинской и Днепровской флотилий. Уцелевшие после войны лодки были переоснащены под спасательные катера.
Александр Чудновец - член Товарищества ветеранов разведки ВМФ:
Таких кораблей - два катера на бывший Союз. И один из них у нас в Киеве. Когда увидели впервые в таком состоянии мы моряки - разболелась душа, нужно сохранить.
Военный корабль уже пытались было распилить на металлолом. Ветераны ВМФ - не дали. Теперь всем миром собирают деньги на его реставрацию. Вторую жизнь боевой минный тральщик - может получить среди железных побратимов в национальном заповеднике "Битва за Киев".
Иван Викован - директор национального музея-заповденика "Битва за Киев".
Це один із перших експонатів, який буде розповідати про оборону Києва. Якщо подивитися на цю всю техніку Великої Вітчизняної - це техніка, яка була задіяна по звільненю Києва - ми зацікавлені в цьому. Це рідкісний експонат.
Для катера уже приготовили площадку и строят навес. На месте гибели моряков Пинской флотилии под Борисполем нашли вот эту корабельную ложку. Моряк, сошедший на берег, написал на ней: "Пусть сбудутся все мои мечты". Как только судно займет место в музее - мечта матросов, погибших при обороне Киева - осуществится.
О них уже никогда не забудут.
Руслан Ярмолюк, Иван Топчий и Владимир Самченко. "Подробности", телеканал "Интер".