От Обамы требуют отказаться от сотрудничества с Россией по ПРО [ Редагувати ]
Группа в составе 39 сенаторов-республиканцев призвала президента США Барака Обаму отказаться от сотрудничества с Россией по размещению ПРО в Европе. Об этом говорится в письме, направленном законодателями главе Белого дома.
По утверждению сенаторов, представляющих оппозицию, Россия воспользуется стремлением американского президента к двустороннему сотрудничеству в сфере ПРО, чтобы подорвать национальную безопасность США. Группа республиканцев во главе с Марком Кирком, в частности, призвала Обаму не соглашаться на требования Москвы отказаться от установления РЛС системы ПРО в Европе, а также не предоставлять России "доступ к наиболее важной информации, связанной с американской системой противоракетной обороны".
"Ни один американский президент ни в коем случае не должен позволить иностранной державе диктовать, когда и как Соединенным Штатам стоит защищать свою страну и своих союзников”, – говорится в письме. “Мы считаем, что любое соглашение, которое позволит России оказывать влияние на оборону США, не говоря уже о предоставлении ей права вето, будет означать провал американского руководства", - считают сенаторы-республиканцы.
Как объяснили законодатели, серьезное беспокойство у них вызвало заявление Обамы о том, что он рассматривает возможность предоставить России важную информацию о спутниках и технологиях, которые имеют отношения к американской системе ПРО. "Мы просим письменно заверить, что администрация не предоставит России доступ ни к какой важной информации", - отметили сенаторы.