РФ прекратит экспорт бензина в мае [ Редагувати ]

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке в мае прекращает экспорт бензина. Об этом сообщил сегодня заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.
По его словам, накануне руководство Министерства энергетики РФ договорилось с вертикально интегрированными нефтяными компаниями о полном прекращении поставок бензина на экспорт и перераспределении этих объемов на внутреннем рынке. "Все объемы ВИНКи поставят на внутренний рынок", - сказал Кудряшов.
Как уточнил чиновник, с начала текущего года на экспорт было поставлено порядка миллиона тонн бензина, в течение прошлого года - порядка 3 миллионов тонн.
"Сегодня мы понимаем, что запасов недостаточно", - отметил он и выразил надежду, что в мае в том числе с помощью прекращения экспорта запасы бензина удастся восстановить. Кудряшов добавил, что речь идет о бензинах А-92, А-95, А-98.
В то же время замминистра не исключил возникновения второго "проблемного периода" в сентябре , когда многие нефтеперерабатывающие заводы будут выходить на плановый ремонт. Однако чиновник пообещал, что с учетом приобретенного опыта удастся серьезно подготовиться к этому времени и не допустить повтора ситуации.
Отметим, что сегодня в Минэнерго РФ проходило селекторное совещание с представителями регионов, где сложилась неблагоприятная ситуация на рынке нефтепродуктов - нехватка бензина и дизтоплива, ограничения их продажи на автозаправочных станциях, а также стремительный рост цен и огромные очереди.
Напомним, 26 апреля председатель правительства РФ Владимир Путин поручил всем компетентным ведомствам доложить о причинах возникновения в ряде регионов страны дефицита на рынке топлива. До этого, 25 апреля, Федеральная антимонопольная служба приняла решение направить предупреждения руководителям нефтяных компаний о необходимости стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, а также запросить с них объяснения о причинах возникновения товарного дефицита.