Протесты в Грузии: Оппозиционеры добиваются прямого эфира (обновлено) [ Редагувати ]

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе сообщила сторонникам "Народного собрания", в субботу начавшего акции протеста в Грузии с требованием отставки Михаила Саакашвили, о разгоне акции в Батуми. "Мы получили информацию, что в Батуми идет разгон митинга, мы проверяем информацию и узнаем, какая там ситуация", - сказала Бурджанадзе на акции перед Общественным телевидением в Тбилиси.
Критично настроенная по отношению к властям телекомпания "Маэстро" сообщила, в Батуми митингующие также собрались перед зданием телевидения, однако были вытеснены полицией. Участники акции переместились на противоположную сторону улицы.
По сообщению портала Грузия он-лайн, охрана телевидения в Батуми была вынуждена оттеснить участников акции от здания, после того, как в окна телевидения полетели камни. Акция в Батуми продолжается с участием до полутора тысяч человек.
Некоторое российские СМИ, в том числе агентство "Интерфакс", сообщили, что для разгона протеста в Батуми власти Грузии открыли огонь про демонстрантам. Позже сами же СМИ опровергли эту информацию.
Тем временем, в Тбилиси участники акции "Народного собрания" выдвинули требование предоставить прямой эфир на общественном телевидении.
"Народ имеет право знать, что произошло в столице, знать, что сотни людей подверглись террору за намерение принять участие в акции", - заявила Бурджанадзе. Она также заявила, что "общественное телевидение обманывает людей, а президент выступает в эфире, рассказывая, что Грузия живет лучше, чем Швейцария".
"Пока переговоры не увенчались успехом. Мы - я и несколько человек из исполнительного совета, попытаемся войти в здание", - сказала Бурджанадзе, призвав участников акции оставаться на месте и "не поддаваться на провокации".
В настоящее время все участники акции "Народного собрания" собрались перед телевидением. На площади Свободы, где днем проходил митинг "Народного собрания", и проспекте Руставели восстановлено движение транспорта. Ожидается, что лидеры объединения сделают объявление о дальнейших планах.
"Народное собрание" в своей заявке, направленной в мэрию, ранее уведомило о проведении акций с 21 по 25 мая. Также пресс-служба "Народного собрания" объявляла, что организаторы ожидают не менее 60 тысяч человек на акциях в Тбилиси в субботу.
По оценкам наблюдателей, такого количества людей лидерам "Народного собрания" привлечь в течение дня в Тбилиси не удалось. Различные источники - проправительственные и оппозиционные, называют цифры от 5 до 20 тысяч человек.
Обновлено 19:50
Первый канал общественного телевидения Грузии в понедельник вечером в прямом эфире сделал несколько включений с акции оппозиционного "Народного собрания" - экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе это было расценено как "маленькая победа".
"Нас включили прямой эфир, и это - наша маленькая победа", - заявила Бурджанадзе. Прямой эфир с акции включился как раз в тот момент, когда Бурджанадзе, выступая на митинге, заявляла, что "не боится снайперов" и "готова пожертвовать своей жизнью", и призывала народ присоединиться к акции.
О своих дальнейших планах лидеры "Народного собрания", которые днем собрали своих сторонников на площади Свободы, но к вечеру перевели их к зданию телевидения, пока не объявляли.