В Нафтогазе рассказали, с чего начнется модернизация ГТС [ Редагувати ]

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз України" в рамках проекта модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) начнет реконструкцию линейных сооружений газопровода Уренгой-Помары-Ужгород за счет собственных средств, сообщили в управлении по связям с общественностью госхолдинга в понедельник.
"Учитывая необходимость обеспечения надлежащего уровня надежности работы газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, руководство компании приняло решение относительно финансирования в 2011 году начала работ по проекту "Реконструкция линейных сооружений газопровода Уренгой-Помары-Ужгород (I очередь)" за счет собственных средств", - говорится в сообщении НАКа.
По данным пресс-службы, обсуждение процесса реализации первоочередного проекта реконструкции газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в части объемов его финансирования, сроков и степени готовности сторон к выполнению работ состоялось 7 июля в ходе презентации международной компанией Mott MacDonald промежуточного отчета по проекту модернизации ГТС Украины.
Mott MacDonald презентовала представителям "Нафтогазу України", Европейской комиссии и международных финансовых организаций промежуточный отчет по проекту "Предварительное исследование модернизации системы транзита и подземного хранения газа в Украине".
"В отчете освещены такие основные вопросы: сценарии транзита газа и их детальная характеристика, экономический и финансовый анализ проекта, анализ рисков, а также роль Украины как газотранзитного государства", - уточняют в пресс-службе.
Как сообщалось, "Нафтогаз України" планирует в 2011 году вложить в реконструкцию ГТС страны 3,1 миллиарда гривен. В обновление магистральных газопроводов и газораспределительных станций будет инвестировано 1,22 миллиарда гривен, в реконструкцию компрессорных станций - около 1,5 миллиарда гривен, на обустройство подземных хранилищ газа будет направлено более 0,2 миллиарда гривен.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина в середине 2011 года рассчитывает получить от международных банков 308 миллионов долларов на модернизацию магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. По его словам, это только часть средств, которые международные банки готовы выделить на модернизацию украинской ГТС.
Работы по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород станут первым этапом реконструкции украинской ГТС при участии международных финансовых организаций.
В 2009 году достигнуты предварительные договоренности между Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком, Международной финансовой корпорацией, Еврокомиссией и Украиной о выделении 1,5-2 миллиардов долларов на модернизацию украинской ГТС, однако их реализация была отложена из-за затягивания Киевом реформы газового сектора.
Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 миллиардов кубометров, на выходе – 178,5 миллиарда кубометров, в том числе в страны Европы 142,5 миллиарда кубометров, Молдову - 3,5 миллиарда кубометров.
В 2010 году транзит природного газа по территории Украины в страны СНГ и Европы составил 98 миллиардов 602,49 миллиона кубометров, что на 2,9% больше, чем в 2009 году.
Mott MacDonald (головной офис в Великобритании) является международной консалтинговой компанией, работающей в сфере транспорта, энергетики, охраны водных ресурсов и окружающей среды, строительства, развития промышленности, связи, здравоохранения и образования. Mott MacDonald располагает офисами в Европе, Азии, странах Тихоокеанского региона, на Ближнем Востоке, в Австралии, Новой Зеландии, Африке, Северной и Южной Америке.
НАК "Нафтогаз України" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.