Суд признал неправдивой информацию о преступном прошлом Иванющенко [ Редагувати ]

Дарницкий районный суд Киева вчера признал не соответствующей действительности информацию о преступном прошлом народного депутата Юрия Иванющенко (Партия регионов) и обязал журналиста Станислава Речинского опровергнуть информацию, что Иванющенко причастен к ряду тяжких преступлений, сообщает "Коммерсант-Украина".
Поводом для судебного разбирательства стала статья Речинского под названием "В окружении президента Украины главную роль играют олигархи с уголовным прошлым - Фирташ и Иванющенко", опубликованная на сайте ord-ua.com. В этом материале журналист приводит копию справки, якобы составленной 16 ноября 2006 года начальником главного разведывательного управления генерального штаба Российской Федерации генералом Корабельниковым на имя президента РФ Владимира Путина.
В ней указывается, что в России наблюдается негативная тенденция: специалисты спецназа, увольняющиеся с воинской службы, начинают сотрудничать с криминальными группами. "Особую социальную опасность представляет формирование специализированных бригад киллеров, которые дислоцируются на сопредельной территории с Российской Федерацией", - отмечается в приведенном документе. Одним из руководителей таких "бригад" был назван Юрий Иванющенко. "По оперативным данным, этой преступной группировкой было совершено более 40 заказных убийств, которые заказывались непосредственно через Иванющенко", - говорилось в так называемой справке.
"Никакой денежной компенсации мы не требовали, так как для истца важнее было отстоять свою честную репутацию", - пояснила управляющий партнер юридической компании ILF Татьяна Гавриш, представлявшая в суде интересы Иванющенко.
Одним из аргументов, которые предоставили защитники депутата, стал ответ заместителя генерального прокурора Виктора Войцишена на депутатский запрос Иванющенко. В последнем Иванющенко просил провести проверку приведенных в статье фактов. В ответе же указывается, что по ходатайству Генпрокуратуры Украины Генпрокуратурой РФ была проверена информация о предоставлении президенту РФ Путину справки, якобы копия которой была опубликована в материале Речинского. "По сообщению генеральной прокуратуры РФ, указанная справка не отвечает форме документов, установленной в вооруженных силах РФ, в главном разведывательном управлении не составлялась, вышестоящими органами военного управления и президенту РФ не предоставлялась", - утверждают в российской генпрокуратуре.
При этом, как отмечает "Коммерсант-Украины", заседание райсуда проходило в отсутствие Речинского. "Меня никто не предупреждал о заседании, это классическое правосудие по-енакиевски - принимаются абсолютно несправедливые решения, так как Юрца Енакиевского все боятся", - заявил журналист. При этом он подчеркнул, что решение суда выполнять не намерен: "Я не буду ничего опровергать и удалять какую-либо информацию. Пусть люди Иванющенко докажут, что я имею к этому сайту (ord-ua.com - Ред.) хоть какое-то отношение, я независимый журналист".