Тимошенко давала директивы на переговоры, а не подписание контрактов - свидетель [ Редагувати ]

"Газовые директивы" были выданы в рамках компетенции премьер-министра. Такое мнение выразил заместитель начальника института государства и права Владимир Нагребельный, выступая в качестве свидетеля по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.
По данным "Интерфакс-Украина", на допросе в качестве свидетеля сегодня в Печерском районном суде Киева Нагребельный рассказал, что не может быть свидетелем, поскольку ему не известны данные, которые непосредственно относятся к делу, и он может быть только экспертом.
Вместе с тем, в свидетельских показаниях он сообщил, что дважды по поручению Генеральной прокуратуры давал правовую оценку газовым контрактам и юридическую оценку директивам.
На вопрос прокурора о том, соответствовали ли требованиям действующего законодательства директивы премьера, Нагребельный подчеркнул, что четко понятия директив не существует, поэтому следует изучать не название, а содержание документа. Как сообщает корреспондент РБК-Украина, Нагребельный сообщил, что согласно закону "Про Кабинет министров", премьер-министр для реализации полномочий имеет право давать поручения, которые обязательны к исполнению. По его словам, поскольку в юридической сфере нет определения директивы, то у этого термина около 10 синонимов, среди них и поручение. Соответственно указанные директивы были выданы в рамках компетенции премьер-министра.
Свидетель также подчеркнул, что указанные директивы были выданы для проведения переговоров, а не на подписание контрактов.
По его словам, с юридической точки зрения, поскольку контракты были подписаны между субъектами хозяйственной деятельности России и Украины, то правоотношения подпадают под действие закона о внешнеэкономической деятельности, который не предусматривает директив.
"У нас, к сожалению, выписаны полномочия, но отсутствует способ реализации этих полномочий. Я пришел к заключению о том, что в данном случае это (директивы – ред.) – способ реализации полномочий", - сказал свидетель.
Нагребельный считает, что по содержанию директивы являются поручением премьер-министра руководству Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" на переговоры, а НАК – это особый субъект хозяйствования, который находится в сфере управления Кабинета министров.
Говоря непосредственно о газовом контракте, Нагребельный отметил, что есть его несоответствие действующему законодательству, но это не влечет юридических последствий. "В данном случае действует презумпция правомочности. В судебном порядке контракты не признавались недействительными", - сказал он.
Таким образом, по словам свидетеля, контракты являются правомочными и действительными.
Как сообщается на персональном сайте Тимошенко, Институт государства и права имени Корецкого проводил научно-правовую экспертизу соответствия законодательству Украины газовых контрактов от 19 января 2009 года.
"В обвинительном заключении содержится обвинение в адрес Юлии Тимошенко в том, что она подписала директивы правительства на заключение газовых контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом", на что не имела полномочий по Закону "О Кабинете министров" и регламенту Кабмина. Защита Юлии Тимошенко доказывает, что Юлия Тимошенко подписала не директивы правительства, а свое личное поручение руководителю "Нафтогаза", - отмечено в сообщении.