Соколовский о "газовом деле": Искать виновных только у себя - большая ошибка [ Редагувати ]

Бывший уполномоченный президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский заявляет, что сейчас лечится "далеко за Киевом".
Об этом он сказал в интервью ВВС, комментируя решение Печерского райсуда о принудительном приводе его на допрос.
"Я в суде был, кажется, еще 6-го числа. Тогда, когда меня в очередной раз приглашали по телефону, вызывали, как они так называют... я простоял три часа. Не могу стоять. И никому не был нужен", - рассказал Соколовский.
"Потом второй раз я был 10 числа. Занес заявление, что в связи с ухудшением состояния здоровья уезжаю на лечение", - добавил он.
"Поэтому вещи, которые ставят на голову всю мою семью и меня самого, меня удивляют", - подчеркнул бывший советник президента Украины Виктора Ющенко.
Он также добавил, что он не является "определяющим свидетелем". Соколовский считает, что на суде, где слушается "газовое дело" Юлии Тимошенко, сейчас важнее услышать российскую сторону.
По его словам, если бы он сам имел возможность задать такой вопрос, то он бы спросил о том, "откуда взялась цена газа 450 долларов как базовая, откуда формула, и откуда другие условия, в частности, транзитная ставка, штрафные санкции".
"Насколько только теперь понимаю ситуацию, и Дубина, и Диденко сказали, что это был чуть ли не ультиматум российской стороны. Если так, то надо у российской стороны проверить - ультиматум или нет?", - сказал Соколовский.
"Искать виновных только у себя - большая ошибка", - добавил он.
Как сообщалось, вчера Печерский райсуд принял решение принудительно доставить Соколовского в суд на заседание по делу Тимошенко 17 августа на 09.30. Соколовский заявил, что не может явиться в суд из-за серьезной болезни, а решение доставить его на заседание принудительно считает давлением.
Ранее Соколовский обратился в Печерский райсуд с просьбой не вызывать его в качестве свидетеля на допрос по делу против Тимошенко с 10 августа до 1 сентября. Он объяснил свое заявление "срочной необходимостью личного (состояние здоровья) и производственного характера". Также Соколовский попросил Печерский суд "публично опровергнуть неправдивую информацию, распространенную судом 4 августа этого года, в том числе через СМИ", о том, что он якобы уклонялся от дачи показаний в период пребывания в Киеве.
Напомним,вчера Печерский районный суд Киева в очередной раз отказался освободить Юлию Тимошенко из-под ареста на поруки. Это уже шестое ходатайство стороны защиты - об изменении меры пресечения для лидера БЮТ, которую арестовали 5 августа.
По делу Тимошенко хотят допросить также третьего президента Виктора Ющенко, однако в канцелярию суда поступило письмо от него, в котором он просит освободить его от показаний на суде.