Литвин вступился за Тимошенко [ Редагувати ]

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко имеет конституционное право на медицинское обследование. Об этом заявляет председатель Верховной Рады Владимир Литвин.
"Она (Тимошенко – ред.) должна иметь право на медицинскую защиту, медицинский осмотр, медицинское обеспечение, в соответствии с теми нормами и правами, которые действуют в Украине", - сказал спикер сегодня на пресс-конференции в Червоноармейске (Житомирская область), комментируя требование Тимошенко пройти медосмотр у личного врача.
"Сегодня много говорят на эту тему. Я убежден, что на первое место нужно ставить здоровье, а потом уже выходить из тех правил и процедур, которые необходимо обеспечить", - отметил он.
Сегодня же Литвин заявил, что ему неведомо, что такое оппозиция и его партия ведет переговоры с Партией регионов о слиянии с ней.
Как сообщалось, партия "Всеукраинское объединение "Батьківщина" заявляет об ухудшении здоровья Тимошенко. 19 августа пенитенциарная служба заявляла об отказе Тимошенко от обследования медицинской комиссией Минздрава. 20 августа она также отказалась от обследования медицинской комиссией Минздрава.
Напомним, вчера представители Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Нины Карпачевой побывали у Тимошенко в СИЗО. По их словам, Тимошенко отказывается сдавать кровь на анализы врачам из Минздрава, опасаясь огласки результатов.
Некоторые соратники Тимошенко считают, что она могла отравиться крысиным ядом.