Возобновились бои за Триполи между противниками и сторонниками Каддафи [ Редагувати ]

В столице Ливии Триполи возобновились бои между повстанцами и сторонниками Муаммара Каддафи.
Как передает "Радио Свобода", очевидцы сообщают о перестрелках по меньшей мере в двух районах Триполи. Представители Переходного национального совета накануне заявили, что в столице началось "решающее восстание", которое должно положить конец режиму Каддафи.
Телекомпания "Аль-Джазира" сообщает о гибели более 30 военных, сражавшихся на стороне Каддафи. Есть потери и среди повстанцев. Ранее сообщалось о 100 погибших во время штурма столицы Ливии.
Вооруженные отряды повстанцев приближаются к Триполи также с запада, со стороны города Эз-Завия.
Сам Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам, выступления которых транслировались ливийским телевидением, в ночь на воскресенье вновь выразили уверенность в окончательной победе над повстанцами.
Напомним, гражданская война в Ливии продолжается с марта 2011 года. В течение последней недели повстанцы уверенно продвигались в сторону Триполи, оттесняя правительственные войска.