Рада освободила от НДС экспорт зерна, подсолнечника и рапса [ Редагувати ]

Верховная рада ввела нулевую ставку налога на добавленную стоимость на операции по экспорту зерновых культур (исключая рис и гречку), подсолнечника и рапса сельхозпредприятиями-производителями и предприятиями, которые приобрели данную продукцию непосредственно у производителей.
За принятие в целом законопроекта, в который была включена данная норма, проголосовали 264 депутата при минимально необходимых 226.
Данный проект закона вносит изменения в Налоговый кодекс относительного плательщиков единого налога, и депутаты от фракции Народной партии Катерина Ващук, Сергей Терещук и Юрий Литвин при подготовке документа ко второму чтению внесли поправку, которая предусматривает данную норму.
Профильный комитет Рады отклонил эту поправку, но депутаты при рассмотрении законопроекта в зале одобрили ее 280 голосами.
Министр финансов Федор Ярошенко перед голосованием за проект закона в целом просил депутатов не учитывать поправку, поскольку, по его мнению, она приведет к убыткам государственного бюджета в размере 5 миллиардов гривен, но депутаты не прислушались к министру.
Согласно действующей редакции кодекса, операции по экспорту данных культур освобождаются от НДС.
Глава комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Рады Виталий Хомутынник (фракция Партии регионов) подчеркнул в комментарии журналистам, что таким образом экспортеры агропродукции снова смогут претендовать на возмещение НДС.
Кроме этого, депутат на брифинге сообщил, что также претендовать на возмещение НДС будут не только производители-экспортеры, но и предприятия, которые получают товар непосредственно от производителя. "Все остальные, если это будет цепочка, теряют это право", - сказал он.
Также его попросили прокомментировать заявление министра финансов о том, что принятие вышеуказанной нормы приведет к убыткам госбюджета. "Речь идет не о прямых потерях 5 миллиардов, а про тот ресурс, который будет направлен на возмещение налога для производителей сельскохозяйственной продукции, которые экспортируют свои товары", - сказал Хомутынник.
Он отметил, что соответствующая норма не всегда действовала в Украине и ранее, до принятия Налогового кодекса. Закон вступит в силу с 1 января 2012 года.
Как сообщалось, в декабре Рада приняла Налоговый кодекс, согласно которому до 2014 года операции по перепродаже зерновых культур (исключая рис и гречку), подсолнечника и рапса освобождались от налога на добавленную стоимость. Данная норма вступила в силу с 1 января 2011 года.
При этом экспортеры данной продукции были освобождены от НДС и соответственно не могли претендовать на его возмещение. 6 октября депутаты Верховной Роман Ткач и Анатолий Матвиенко (оба - фракция Блок "Наша Украина-Народная Самооборона") предложили парламенту установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость при экспорте зерновых и технических культур.