Главком ВМФ Ирана: Приказ перекрыть Ормузский пролив никто не давал [ Редагувати ]

Приказ вооруженным силам Ирана перекрыть Ормузский пролив никто не давал, заявил главнокомандующий иранским ВМФ Хобиболла Сайяри, передает в понедельник местное телевидение. "Никаких приказов закрыть Ормузский пролив не было, - сказал главком. - Но мы готовы к различным вариантам (действий - Ред.)".
Однако при этом он сообщил, что перекрытие Ормузского пролива отрабатывалась в ходе заканчивающихся в понедельник военно-морских учений "Велаят-90".
На заявление Тегерана о возможности перекрытия пролива, через который проходит около 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов, на минувшей неделе мгновенно отреагировали США. Пентагон заявил, что американские военные не позволят Тегерану перекрыть движение судов по Ормузскому проливу.
Как сообщалось, 24 декабря 2011 года Иран начал крупномасштабные 10-дневные военно-морские учения "Велаят-90". Они проходят на территории в 2 тысяч квадратных километров в Индийском океане, простираясь от Персидского залива и Ормузского пролива до Аденского залива.
Военно-морской флот Ирана впервые проводит учения на такой большой территории. Как заявляет Тегеран, они призваны продемонстрировать обороноспособность вооруженных сил Ирана и способность действовать в международных водах.