В МИД утверждают, что разрешение на посещение Тимошенко - вне их компетенции [ Редагувати ]

Министерство иностранных дел Украины не должно давать разрешение на посещение экс-премьера Юлии Тимошенко в колонии, а лишь передает соответствующие обращения компетентным структурам, заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.
Ранее в Парламентской ассамблее ОБСЕ заявили, что МИД проигнорировало официальный запрос по поводу посещения Ю.Тимошенко в колонии. "Мы направили официальный запрос о встрече с Тимошенко через шведское посольство 8 дней назад. В адрес украинского МИД и колонии. Мы привыкли к тому, что если нет ответа "нет", то это автоматически по нашим условиям означает "да". Между тем, когда мы разговаривали с начальником Качановской колонии, нам отказали во встрече с Ю.Тимошенко", - заявила вице-президент ПА ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас".
Разъясняя данную ситуацию, Дикусаров сообщил: "Получив запрос, мы его оперативно обработали и передали эту информацию в пенитенциарную службу, которая и принимает решение".
Дикусаров добавил, что 3 марта пенитенциарная служба приняла решение об отказе в посещении представителями ОБСЕ Тимошенко, о чем МИД проинформировал сначала устно посольство Швеции в Украине, а 5 марта была направлена соответствующая нота в это диппредставительство.
Как сообщалось, представители ОБСЕ приехали 5 марта в Качановскую колонию в Харькове, чтобы посетить Тимошенко, но получили отказ.