Берлин подтвердил, что ведет переговоры с Киевом о лечении Тимошенко в Германии [ Редагувати ]

Правительство Германии ведет переговоры с украинским руководством относительно возможного лечения экс-премьера Юлии Тимошенко в ФРГ. Соответствующее сообщение в немецкой прессе в понедельник официально подтвердил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает УКРИНФОРМ.
"Да, я могу подтвердить, что федеральное правительство ведет переговоры с украинским руководством, чтобы сделать возможным необходимое лечение госпожи Тимошенко в Германии", - сказал он во время правительственной пресс-конференции в Берлине. Подробности переговоров представитель немецкого правительства сообщить отказался.
Ход переговоров о возможном лечении Тимошенко в стенах берлинской клиники Charite, врачи которой в феврале обследовали экс-премьера в Качановской колонии, агентству подтвердила спикер медицинского учреждения Штефани Винду. "Наша клиника может подтвердить, что такие переговоры между Charite и украинской стороной продолжаются, но об их ходе и содержании на данный момент мы не можем сказать ничего конкретного", - заявила она.
Как сообщалось, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью УКРИНФОРМу на прошлой неделе заявил, что украинская власть на данный момент изучает возможность лечения Тимошенко в Германии. О ходе таких переговоров между руководством ФРГ и Украины на выходных сообщили немецкие СМИ. В понедельник генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка дал поручение Государственной пенитенциарной службе принять необходимые меры в рамках действующего законодательства "для обеспечения обследования и лечения осужденной Тимошенко в специализированном медицинском учреждении за пределами Качановской колонии".