ПАСЕ просит Януковича подождать, пока Европа изучит новый УПК [ Редагувати ]

ПАСЕ просит президента Виктора Януковича подписывать Уголовно-процессуальный кодекс только после выводов Совета Европы о том, что он полностью отвечает европейским стандартам.
Об этом заявили содокладчики Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Майлис Репс и Мариэтта Пурбе-Лундин, сообщает УНИАН.
Они поприветствовали принятие кодекса.
Вместе с тем, в связи с большим количеством поправок к проекту кодекса, содокладчики попросили Януковича подписать этот документ только по получении от Совета Европы заверений в том, что он полностью отвечает европейским стандартам и нормам.
"Новый Уголовно-процессуальный кодекс, который полностью отвечает европейским стандартам, в случае его полной реализации без предостережений, будет важным шагом в решении определенных проблем в украинской судебной системе, которые были отражены в Резолюции ПАСЕ 1832 (2012) (от 26 января 2012 года)", - отметили содокладчики ПАСЕ.