Германия обыграла Португалию [ Редагувати ]
Во Львове состоялся матч 1-го тура группы B чемпионата Европы — 2012 между сборными Германии и Португалии. Победу с минимальным счётом одержали подопечные Йоахима Лёва.
В первом тайме игру по большей части контролировали немецкие футболисты, которым удалось прибрать к рукам центр поля. Португальцы старались действовать за счёт быстрых контратак. Обеим командам в первой половине игры удалось создать несколько острых моментов, но до гола дело не доходило. В самом конце первого тайма Пепе нанёс мощный удар, но мяч отскочил в крестовину.
Счёт был открыт на 73-й минуте: Томас Мюллер выполнил отличную передачу верхом с правого фланга, Марио Гомес перевисел в воздухе защитника и точным ударом головой отправил мяч в дальний угол ворот Руи Патрисиу.
В заключительную десятиминутку у португальцев были шансы сравнять счёт: Нани закрутил мяч в дальний угол, но снаряд ударился о перекладину и отскочил в поле, а затем Криштиану Роналду получил мяч в штрафной соперника, обыграл Боатенга и прострелил вдоль ворот. Мяч прошёл между ног у троих футболистов, и Варела бил с убойной позиции, но Мануэль Нойер выручил сборную Германии.
Таким образом, в группе B помимо сборной Дании три очка набрала и сборная Германии. Национальные команды Нидерландов и Португалии стартовали с поражений.
Германия - Португалия - 1:0
Гол: Гомес, 73
Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Езил (Кроос, 87), Мюллер (Бендер, 90+2), Подольски, Гомес (Клозе, 80)
Португалия: Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Велозу, Моутиньо, Мейрелеш (Варела, 80), Нани, Роналду, Поштига (Оливейра, 70)
Предупреждения: Бадштубер, Боатенг - Поштига, Коэнтрау