УДАР опережает "Батьківщину" на выборах в Раду, - опрос [ Редагувати ]

В Верховную раду Украины нового созыва проходят Партия регионов, УДАР Виталия Кличко, объединенная оппозиция "Батьківщина" и Коммунистическая партия Украины. Об этом свидетельствуют данные AlphaVu и Киевского международного института социологии (КМИС), обнародованные на сайте КМИС.
Согласно опубликованным данным, за Партию регионов проголосовали бы 22% избирателей, в то время как УДАР Кличко получил бы 14%, объединенная оппозиция - 13%, Коммунистическая партия 9%.
Всеукраинское объединение "Свобода" и партия Натальи Королевской "Украина – Вперед!" не преодолевают пятипроцентный барьер – за них готовы проголосовать 4% и 3% респондентов соответственно.
В тоже время, как отмечается в пресс-релизе, остается неуверенность относительно рейтинга партии УДАР, "ведь увеличение поддержки партии может быть либо реальной тенденцией, или недавней представленностью в СМИ лидера партии (наибольшее количество интервью проводилось сразу после победного боя Кличко)".
Также в соцопросе отмечается, что украинские избиратели больше обеспокоены экономическими вопросами и сохранением стабильности в стране.
Опрос проводился с 1 по 18 сентября 2012 года. Всего по общенациональной случайной выборке было опрошено 2,024 респондентов в возрасте 18 лет и старше, интервью проводилось на удобном для респондента языке. Погрешность выборки, без учета дизайн-эффекта, не превышает 2,2%.
Проведение очередных выборов в Верховную раду Украины запланировано на 28 октября 2012 года. AlphaVu – организация, которая занимается политическими исследованиями. Расположена в Вашингтоне.