Старейшие проститутки Амстердама опубликовали мемуары [ Редагувати ]

Самые старые проститутки Амстердама опубликовали свои мемуары, вслед за которыми на экраны выходит фильм об их жизни.
В картине "Знакомство с Фоккенсами" 70-летние близнецы Луиз и Мартин Фоккенс делятся секретами древнейшей профессии в знаменитом квартале красных фонарей Амстердама.
Луиз и Мартин живут в небольшой трехкомнатной квартире в городе Эймейден к западу от Амстердама.
Их мать была частично еврейского происхождения, но семье удалось скрыть этот факт от оккупировавших Голландию нацистов.
"Мы были совсем маленькими во время войны, - говорит Луиз. - Когда звучал сигнал тревоги, мама уводила нас в подвал. У нас не было касок, поэтому головы мы прикрывали сковородами. Мы выглядели очень смешно. Но в подвале было весело".
На вопрос, чего было больше в их жизни - смеха или слез, Луиз говорит: "Было больше смеха. В жизни нужно смеяться, даже если тебе грустно - это ведь твоя жизнь, и ее не изменишь, так что лучше жить с улыбкой".
"Конечно, когда нам было 14 или 15 лет, мы и подумать не могли, что будем работать проститутками. У нас были другие мечты", - говорит Мартин.
Луиза добавляет: "Я всегда говорю, что меня в эту профессию загнал муж. Он меня бил и говорил, что уйдет от меня, если я не буду продавать свое тело за деньги. А я его так любила…"
Детей Луиз власти отдали на воспитание в другие семьи. Она до сих пор демонстрирует книжную полку, где стоят фотографии улыбающихся детей.
Мартин все еще работает проституткой. По ее словам, на голландскую пенсию прожить невозможно. Луиз работать прекратила из-за артрита.
Мартин говорит, что хотела бы выйти на пенсию, но финансы не позволяют. В фильме ее сняли и на работе - сидящей в окне борделя в чулках и в кожаных туфлях на высоких шпильках.
Судя по всему, она нашла себе нишу на рынке секса. Она специализируется на ролевых играх для пожилых мужчин. В ее борделе целая коллекция устрашающих на вид кнутов и другой атрибутики.
"Мы знаем, чего они хотят, что им нравится. Мы знаем, как с ними разговаривать, как их рассмешить", - говорит Мартин, добавляя, что ей и ее сестре повезло, что они до сих пор живы.
"Однажды я пришла к мужчине, и что-то мне в нем не понравилось. Я сказала ему раздеться, а тем временем села на кровать - и обнаружила под подушкой огромный нож".
Общий стаж работы сестер проститутками - более века. А сейчас их история выходит на мировой рынок.
Их мемуары стали бестселлером в Голландии, а английский перевод выйдет в свет к концу этого года.
Сестры говорят, что после публикации книги отношение к ним изменилось - издевательства заменились уважением.
Мартин добавляет, что не хотела бы ничего менять в своей жизни.
"Мы знаем, как это делать. Если бы не проституция - что бы мы делали? Это наша жизнь" - говорит она.
И добавляет: "Нам по-прежнему весело".