Раде предлагают запретить секонд-хенд [ Редагувати ]

Депутат от "Батьківщини" Виталий Немилостивый зарегистрировал законопроект "О запрете оптовой и розничной торговли, кроме комиссионной, подержанных текстильных изделий, одежды и обуви".
По его словам, необходимость принятия законопроекта обосновывается тем, что ежегодно увеличивается насыщение внутреннего рынка одеждой и обувью, бывшей в употреблении ("second hand").
"В 2012 году объем товаров, которые были ввезены на территорию Украины, составил 98,6 тысячи тонн, а за последние 5 лет он составил 447 843 000 килограммов (это по 10 килограммов на каждого украинца). Эти показатели ежегодно увеличиваются, что негативно влияет на развитие, как отечественной легкой промышленности, так и экономики страны в целом. Указанные статистические данные свидетельствуют о наличии коррупционной составляющей в указанной экономической сфере, что приводит к многомиллиардным потерям Государственного бюджета Украины, Пенсионного и других социальных фондов",- говорится в пояснительной записке к законопроекту.
"Также, ввоз на территорию Украины товаров, бывших в употреблении ("second hand"), без надлежащего проведения государственной санитарно - эпидемиологической экспертизы и последующей реализации этих товаров на рынках оптовой и розничной торговли Украины, несет угрозу жизни людей и окружающей среде, а также создает негативный имидж нашей страны в мире",- сказано в сообщении.
Напомним, в 2010 году Государственный комитет по регуляторной политике и предпринимательству (реформированный позднее в Государственную службу по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, - Ред.) выступал за ограничение ввоза в Украину бывших в употреблении товаров (секонд-хенд). Подобное предложение вызвало тогда акции протеста, как за запрет, так и против него.