Россия требует от Казахстана запретить поставки "Рошен" [ Редагувати ]

Министерство здравоохранения Казахстана получило официальное письмо от Роспотребнадзора с требованием запретить поставки продукции украинской кондитерской фабрики "Рошен" на территорию республики. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ТВi.
Главный эксперт государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Марал Рахимжанова подтвердила факт получения письма.
По ее словам, в Казахстане проводят свои исследования продукции "Рошен", до завершения которых министерство воздержится от комментариев.
Как известно, 29 июля Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко сделал заявление о запрете ввоза кондитерских изделий компании ДП "КК" Рошен" на территорию РФ по причине несоответствия требованиям к качеству и безопасности.
В связи с таким сообщением, компетентные органы Молдовы, Казахстана, Беларуси и Таджикистана начали проверку кондитерской продукции "Рошен".
Таджикистан, а вслед за ним Казахстан и Молдова подтвердили высокое качество и соответствие санитарным нормам кондитерских изделий корпорации "Рошен".
Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Гаевский накануне заявил, что по результатам проверки Республика Беларусь не видит необходимости запрещать реализацию продукции "Рошен".
Позже, на сайте Роспотребнадзора появилась информация о результатах исследования кондитерской продукции производства украинских фабрик "Рошен".