Мельник может избежать наказания за побег, - СМИ [ Редагувати ]

В уголовном законодательстве отсутствует норма о наказании за бегство подозреваемого из-под домашнего ареста. Об этом заявила кандидат юридических наук, криминолог Анна Маляр, комментируя бегство из-под домашнего ареста бывшего ректора Налоговой академии Петра Мельника, передает "Український тиждень".
"Нынешним уголовным законодательством прямо не предусмотрен побег подозреваемого из-под домашнего ареста. Поэтому о составе правонарушения в таких действиях говорить рановато, учитывая принцип презумпции невиновности. То есть, то, что он самовольно сбежал, а не его похитили, еще надо доказать", - заявила Маляр.
"В случае задержания Мельника и наличия доказательств бегства, следственный судья, может (но не обязан) применить наиболее суровую меру пресечения - содержание под стражей. Однако судья не нарушит закон, если снова решит применить к Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста и одеть браслет", - отметила она.
"Также уже во время вынесения приговора по делу суд может (но, опять-таки, не обязан) учесть факт бегства при назначении наказания как отягчающее обстоятельство", - добавила она.
Маляр также отмечает, что этим пробелом в законодательстве, возможно, удачно воспользовались защитники Мельника и он сам. "Конечно, это - пробел в законодательстве. Впрочем, ничего страшного в этом нет, поскольку пробелы в новом законодательстве заполняются через практику. Хотя проблема заключается в том, что процедура устранения пробелов - продолжительная и неизвестно, когда это будет сделано", - объяснила она.
Напомним, 9 августа Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета, после чего был объявлен МВД в розыск.
Печерский суд Киева постановил арестовать подавшегося в бега экс-ректора.
В милиции утверждают, что экс-ректор не мог выехать из Украины по своим документам, и пока не спешат объявлять его в международный розыск. Однако в неофициальных беседах правоохранители допускают, что экс-ректор попытается покинуть пределы страны и выехать в Россию либо в Беларусь.
Кроме того, источники из столичной милиции со ссылкой на слова родственников и знакомых сообщили, что бывший ректор Налоговой академии Петр Мельник может пробираться через леса Беларуси в сторону Прибалтики.