Бесстрашные украинцы расхватывают туры в Египет [ Редагувати ]

Украинские туристы запланированные отпуска не отменяют. Чартеры в Египет – заполнены. "Ну, ради Бога, пусть для них будут заворушки, а для нас - радость", - оптимистично настроены курортники.
Украинские дипломаты советуют бесстрашным гражданам по крайней мере не выходить за пределы отелей. "Всем гражданам, которые находятся на территории Египта, необходимо отказаться от мест массового скопления людей, не осуществлять несанкционированные фото - и видеосъемки, не принимать участия в акциях протеста, демонстрациях и других мероприятиях. Также мы не рекомендуем вступать в споры с местным населением по вопросам, касающимся политической ситуации в Египте", - отметила представитель МИД Украины Елена Ващенко.
К этим рекомендациям уже прислушались в туристических агентствах. Там утверждают, что отдыхать на курортах Египта - безопасно и не страшно. А вот экскурсии к пирамидам и в другие места за пределы Шарм-Эль-Шейха и Хургады на всякий случай отменены.
В случае проблем в МИД советуют звонить на круглосуточную горячую линию посольства Украины в Египте.
Напомним, дипломаты рекомендуют украинцам воздержаться от поездок в Египет. Там введено чрезвычайное положение, а в столице Каире и в еще в ряде провинций введен комендантский час. По последним данным 525 человек погибли в результате столкновений между военными и сторонниками отстраненного от власти президента Мурси. И число жерт растет. Стычки зафиксировали даже в курортной Хургаде.