Роспотребнадзор: Украина не торопится выполнять требования для возврата "Рошен" в Россию [ Редагувати ]

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Украина принимает недостаточные меры для возвращения кондитерской продукции компании "Рошен" на рынок РФ.
"Несмотря на высказанное горячее желание решить эту проблему, мы пока видим в СМИ не относящиеся к делу хамоватые оценки. Каких-то движений в плане предоставления необходимой документации пока нет", - заявил Онищенко в понедельник.
Он заявил, что украинская сторона не торопится выполнять договоренности, касающиеся возвращения кондитерской продукции "Рошен" на рынок РФ.
В прошлую пятницу в Москве на переговорах с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком была достигнута договоренность о механизме возврата кондитерской продукции "Рошен" в Россию. В частности, предполагается инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. Роспотребнадзор после инспекции допустит украинскую продукцию на рынок, но будет вести контроль каждой партии. Также достигнута договоренность о том, что на Украине за безопасность продукции, которая предназначена для РФ, будут отвечать специально аккредитованные лаборатории.
Точные сроки возвращения на российский рынок конфет "Рошен" не определены, заявил в прошлую пятницу Онищенко. "Мы будем называть сроки, когда будут решены базовые вопросы: когда будут аккредитованы украинские лаборатории и состоится полная инспекция заводов-производителей", - сказал глава Ропотребнадзора.
В июле санитарная служба запретила поставки шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках "Рошен".