Канада решила заморозить активы 18 украинцев [ Редагувати ]

Канада решила заморозить активы Виктора Януковича и еще 17 украинцев. Об этом говорится на сайте Министерства иностранных дел, торговли и развития Канады.
Помимо экс-президента в перечень также вошли: Александр и Виктор Януковичи (сыновья), экс-премьер-министр Николай Азаров и его сын Алексей, экс-министр здравохранения Раиса Богатырева, экс-советник президента Игорь Калинин, экс-председатель Администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей Клюев, бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-заместитель главы Администрации Андрей Портнов, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем Пшонка, экс-министр образования Дмитрий Табачник, экс-председатель СБУ Александр Якименко, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и его заместитель Виктор Ратушняк.
Как сообщалось, власти Нидерландов заморозили украинские активы на несколько сот миллионов евро, сказал министр финансов страны Йеруна Дейсселблума.
В конце февраля Швейцария приняла решение заморозить счета Виктора Януковича, а Австрия - активы 18 украинских чиновников.
В официальном издании Евросоюза Eur-Lex ранее было опубликовано постановление о замораживании активов 18 граждан Украины, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека в Украине.