ГПУ начала расследование по фактам захвата украинских военных [ Редагувати ]

Генеральная прокуратура начала расследование по фактам захвата украинских военнослужащих.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
"Генеральной прокуратурой начато расследование фактов захвата украинских военнослужащих. На территории Автономной Республики Крым произошел незаконный захват украинских военнослужащих, совершенный группой неустановленных лиц с оружием в форменной одежде работников спецподразделения "Беркут" и граждан со скрытыми в масках лицами", - отмечается в сообщении.
Производство начато ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием).
Ведомство также подчеркивает, что, совершая противоправные действия, неизвестные применили физическую силу и завладели оружием военнослужащих, военным имуществом, а также служебным автомобилем.
Ведется досудебное расследование.
Ранее Государственная пограничная служба заявляла, что российские военные в Крыму совершают мародерство и похищают имущество в заблокированных штабах пограничников.
Директор по персоналу Государственной пограничной службы, генерал-полковник Михаил Коваль считает, что его похищение, произошедшее 5 марта в Крыму, было спланированной спецоперацией российских властей.