Глава МИД Швеции: Сепаратисты обрушат экономику Донбасса [ Редагувати ]

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт прогнозирует обрушение экономики Донбасса в связи с событиями в регионе. Об этом он заявил на своей странице в соцсети Twitter.
"Потрясения, обусловленные сепаратистами и пророссийскими вооруженными бандами рискуют полностью обрушить экономику Донбасса. Трагедия приближается", - написал Бильдт.
Напомним, вчера глава МИД Швеции призвал закрыть вход бизнесу в Крым, если он не одобрен Киевом.
Как сообщали podrobnosti.ua, после публичной просьбы Владимира Путина перенести референдум с 11 мая на более поздний срок, на Донбассе его стали готовить еще активнее. Организаторов не заботила ни законность процесса, ни соблюдение процедур. Донецкая областная государственная администрация даже заявляла о намерении активистов самопровозглашенной Донецкой народной республики захватить более 80 школ для проведения референдума 11 мая. А вечером 10 мая возле Славянска в ходе антитеррористической операции задержали группу вооруженных террористов, которые везли ящики с уже заполненными бюллетенями для голосования на "референдуме" об определении статуса региона.
Несмотря на нарушения, сегодня в 08.00 в Донецке открылись участки, однако желающие поучаствовать в опросе даже не знали, где можно проголосовать. На данный момент в местах, где проходит голосование, выстроились огромные очереди, а на участках можно голосовать за несколько человек сразу.
Позже МИД Украины заявил, что нелегитимный "референдум" о статусе Донецкой и Луганской областей является юридически ничтожным, и не будет иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины.