Франция продолжает строить вертолетоносцы для России [ Редагувати ]
Во Франции продолжают строить для нужд Российского Черноморского Флота два вертолётоносца "Мистраль". Эти огромные суда - плавучие вертолетные базы. И это несмотря на то, что мир из-за действий Кремля на пороге холодной войны.
Французские судоверфи - мало известный широкой публике экономический конёк страны. В последний раз французы строили корабли для России больше 100-а лет назад. Еще для императорского флота при Николае Втором. Первый серьёзный заказ нового времени - как первый блин - вышел комом.
Вертолетоносцы Мистраль. Владивосток и Севастополь. Цена - почти полтора миллиарда евро.
Одно судно-гигант, длинной более 200 метров уже спущено на воду во французском Сан-Назаре. Начало его строительства было омрачено событиями в Грузии, и вот теперь - казалось бы заказ почти готов - его даже освятили, но мировое сообщество обеспокоено. Об этом сообщила представитель госдепа - Виктория Нуланд. Ведь собственными руками Европа вооружает "возбужденную Россию".
Впрочем, Президент Олланд даже не на камеру, а так вскользь, отвечая в Германии на вопросы журналистов выразился, мол, "пока контракту ничего не угрожает". Без объяснений и без деталей.
Если Старая и неповоротливая Европа все-таки решится на третий этап санкций - контракт могут приостановить. Правда, пока, дальше санкций по отношению к не очень известным российским и украинским гражданам, посягнувшим на целостность Украины - дело не идет.
Грузинский конфликт Мистрали пережили. Возможно, переживут и украинский. Деньги - даже если это деньги за оружие - они ведь не пахнут.
София Гордиенко, Подробности, Брюссель, ТК "Интер".