В Николаевке 8 часов идет бой: военные подступают к Славянску [ Редагувати ]

Силы антитеррористической операции ведут бои с террористами в Николаевке, в непосредственной близости от Славянска.
Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.
"Квартал за кварталом, совместными действиями вооруженных сил, Национальной гвардии и специальных подразделений МВД поселок освобождается от бандитов с оружием. Большая часть Николаевки уже под контролем наших сил", - сообщил он.
Он сообщил, что по словам генерала Нацгвардии Балана, который руководит операцией непосредственно с линии боя, бой идет уже восьмой час.
"Нормально идем, хоть и медленно. Зато без потерь! После вчерашнего жесткого столкновения сопротивление террористов ослабло. "Киев-1" - особенно молодцы сегодня, второй день в боях, а ведут себя очень уверенно - доволен, хорошо готовы оказались", - привел слова Балана Аваков.
На территории взятой под контроль больницы большое количество раненных, как боевиков, так и обратившихся за помощью мирных граждан. Всеми занимаются медики.
"Обнаружили сто пятьдесят женщин и детей, скрывавшихся от террористов и войны в подвале центра культуры. Всем оказали первую помощь. Обратился с просьбой к харьковскому губернатору Игорю Балуте - совместно организовали эвакуацию на время боевых действий в Харьковскую область", - процитировал слова Балана Аваков.
По слова Балана, нацгвардейцев "хорошо приняли, были рады и очень доброжелательны".
"Женщины говорят, что натерпелись в эти дни - попросили на несколько дней в эвакуацию - успокоить детей, отдохнуть от постоянного напряжения. Организовываем для них быстро силами вашей спецгруппы Кабмина из Изюма и силами Харьковской ОГА", - написал Аваков.
Он также высказал надежду, что нескольких дней хватит, что бы в Славянске вернуть людям привычную мирную жизнь.
За 4 июля в зоне АТО погибли 9 военных, 13 ранены, "Украинской правде" сообщил пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский.
"Сегодня ночью в 4:40 на один из блок-постов Новоселки-1 была осуществлена атака двумя танками. Оба танка одновременно начали стрелять по блокпосту. В результате боя погибли шесть человек, пять были ранены", - сказал он.
Как сообщалось, в Николаевке все работники Славянской теплоэлектростанции эвакуированы из-за боевых действий.
Ранее сообщалось, что в Николаевке горела тепловая электростанция.