Дневник с площади Бакинских комиссаров: короткое путешествие из Украины в "ДыРу" [ Редагувати ]

Наталья каждую неделю провожает друзей, покидающих Донецк. Несколько недель, как уехали ее родители. Наш автор пока остается в городе, уставшем от ожидания освобождения. А пока в своем военном дневнике Наталья оставила запись о короткой поездке из «ДыРы» в Украину и обратно.
Вторник, 8 июля
Очень пусто. На душе. В городе. За последние сутки его покинули еще двое моих друзей. Я верю - они вернутся. Иначе не может быть. А я... я уже вернулась.
Моя одиссея была и близкой, и далекой одновременно. Я пересекла невидимую, почти ничем не обозначенную границу, за которой начинается Украина. И как же мне хотелось там остаться! Но нет. Я вернулась. В город, пропитанный дождем, пустотой. Будто пригибаемый к земле ветром. Нашей земле. Родной. Любимой до дрожи. Украинской.
• Андрей из Славянска: Был в центре. На улицах людно - только так новости узнают и воду добывают
Села в полупустой вагон. Напротив меня - приятный молодой человек. Одет "по-городскому". Стильная футболка. Спортивные брюки - настоящий "Адидас". Выглядит чуждо. Не вписывается в матрицу. Как и я. От этого неприятно.
После станции К. останавливают на блокпосту - он вольготно расположился прямо на переезде. В вагон заходит дородный "дядя" лет пятидесяти. "Армия ДНР. Молодые люди и мужчины, приготовьте документы". Я не смотрю на него. Но внутри все сжимается.
К счастью, он пропускает парня напротив. Зато дружески треплет тело в неряшливом черном "абибасе" с растянутыми карманами и давно сбитыми до шрамов костяшками пальцев с черными ногтями. Затем уходит. Через пару минут поезд трогается, набирает ход. Украина закончилась. Начинается дождь. Ложится косыми струями на стекло. Навевает тоску.
• Между Торезом и Снежным: обстрелянный банк и грабеж в газете
Донецк. Стайка пассажиров. Многие выбирают поезд, потому что так безопаснее. Встречающие - автоматчики. Снова проверка документов. Выдергивают моего соседа. Я опять начинаю нервничать. Все обошлось. Он догоняет меня в терминале пригородного вокзала. Я не ошиблась. Мы с ним одного поля ягоды. Как и я, он впервые идет через турникет и не знает, где нужно приложить билетик. Выход в город. Маршрутка. Перебежка от остановки до подъезда. Дома. Выдыхаю.
Нескончаемый дождь погружает город во мрак задолго до заката. Стучит в окно. Небо Донбасса плачет вместе со мной. Ощущение потери. Нужно держаться. Не сорваться в штопор. Держать курс и видеть цель. Победа. Мир. Новая жизнь в освобожденном городе. Застолье с друзьями. И флаги. Море желто-синих флагов. Все будет. Только нужно верить и ждать. Нам обещали: "Все будет хорошо!".
Читайте больше о жизни в военном Донецке: Дневник с площади Бакинских Комиссаров.