Катеринчук с Палицей осудили драку в Одессе и концерт Ани Лорак [ Редагувати ]

Губернатор Одесской области Иван Палица считает, что массовая драка на концерте Ани Лорак в Одессе в воскресенье была организована несколькими провокаторами.
Однако некоторые представители милиции злоупотребили силой, заявил он на совместной с начальником милиции Одессы Иваном Катеринчуком пресс-конференции.
"Милиция сделала все правильно, если бы не эмоции отдельных представителей", - сказал Палица.
Губернатор отметил, что лично крайне негативно относится к артистам, которые поддержали агрессивные действия России или не высказались против них.
По его мнению, такие люди "не в полной мере проявляют патриотизм, а в некоторой мере проявляют и преступную халатность для достижения каких-то финансовых результатов и продолжения своей карьеры".
"В частности, мне очень не нравится позиция Ани Лорак, которая была продемонстрирована и получением призов в Москве и нереакцией на обращения общественности на эти все вопросы", – сказал он.
В то же время Палица подчеркнул, что противники должны были выразить свое несогласие путем мирных пикетов и призывов не ходить на концерт Лорак, а не устраивать там драки.
По его мнению, столкновение спровоцировали 8-10 радикалов.
В частности, он выразил сожаление, что в эту ситуацию оказались втянуты представители "Правого сектора" и "Свободы".
Также Палица предложил тем, кто "физически силен и имеет возможность морально и духовно участвовать в защите нашей родины", помочь с вступлением в ряды армии, батальонов, либо волонтерских организаций.
Катеринчук: Я не поддерживаю сверхсилу, которую применили работники милиции". Фото timer.od.ua
В свою очередь Иван Катеринчук, говоря о Лорак заявил, что также "не согласен с тем, чтобы такие люди выступали в Украине", но назвал недопустимыми подобные провокации.
Со словами "Просто обратите внимание, кто спровоцировал драку" он продемонстрировал видеозапись, на которой некоторые протестующие нападали на правоохранителей.
Катеринчук также признал, что некоторые милиционеры превысили примененную силу.
"Я не поддерживаю сверхсилу, которую применили работники милиции. Эти люди будут уволены, это решение однозначное и обсуждению не подлежит", - сказал Катеринчук.
Напомним, в воскресенье вечером в Одессе под стенами местного клуба "Ибица" сотни сторонников Евромайдана требовали отмены концерта певицы Ани Лорак.
В результате завязалась драка с участием активистов, правоохранителей и охранников клуба.
Бойцы спецотряда милиции "успокаивали" парней резиновыми дубинками.
Милиция начала два уголовных производства после драки из-за концерта Ани Лорак в Одессе. Расследования ведутся по статьям "умышленное нанесение работнику правоохранительного органа телесных повреждений" и "хулиганство, совершенное группой лиц".