Спецслужбы России пытаются взламывать почты граждан Украины [ Редагувати ]

СБУ разоблачила и прекратила очередную информационно-техническую диверсию российских спецслужб по получению незаконного доступа к персональным данным граждан Украины и служебной информации государственных органов.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
"Во время мероприятий по противодействию информационной агрессии России против Украины обнаружено вредоносное программное обеспечение, которое спецслужбы России использовали для получения несанкционированного доступа к сведениям, обрабатываются на компьютерах", - говорится в сообщении.
В СБУ отметили, что на личные и служебные почтовые ящики украинских граждан осуществлялось массовое распространение сообщений со ссылкой на якобы важную информацию "о сепаратистах на территории Донецкой и Луганской областей".
Названия таких писем и адреса отправителей постоянно менялись. В частности, один из них якобы содержал общий список заложников, удерживающихся террористами.
"На самом деле письма содержали ссылки на файл, пораженный вредным вирусом, который обеспечивал полный контроль над компьютером.
Установлено, что управление этими атаками осуществлялось из единого контрольного центра российских спецслужб", - отмечается в сообщении.
"Эту информационную атаку мы отбили. Но надо быть готовым, что она далеко не последняя. Должны учитывать, что при разработке новых версий вредоносных компьютерных программ российские спецслужбисты используют методику психологических диверсий.
Ведь первой реакцией каждого нормального человека, получившего письмо с таким названием, будет открыть его, чтобы броситься на помощь. В этом циничный расчет", - сказал советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.
В связи с этим, отмечает Лубкивский, СБУ призывает граждан быть бдительными, обращать внимание на адрес отправителя, удалять подозрительные письма, сообщать о случаях такой "фейковой" рассылки правоохранительным органам.
Podrobnosti.ua публиковали полезные ссылки для проверки была ли взломана ваша электронная почта.