Суд заблокировал выборы в Тернопольский облсовет [ Редагувати ]

Окружной административный суд Киева в четверг своим определением запретил Государственному казначейству Украины осуществлять финансирование внеочередных выборов депутатов Тернопольского областного совета, сообщил депутат Тернопольского облсовета Анатолий Матковский (группа "За Украину", фракция НУ-НС).
"Административный суд также запретил Тернопольской избирательной комиссии, всем участковым избирательным комиссиям осуществлять любые действия, направленные на организацию, подготовку и проведение 15 марта 2009 года внеочередных выборов и использовать средства из государственного бюджета для их проведения", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.
По словам Матковского, который выступил истцом по данному делу, определение суда должно быть немедленно исполнено.
Депутат также отметил, что выборы в Тернопольский облсовет проводить несвоевременно. "Это еще больше углубит политический, экономический кризис в регионе", - подчеркнул он.
Кроме того, Матковский сообщил, что решение Окружного административного суда Тернопольской области от 11 марта о возобновлении избирательного процесса по выборам депутатов Тернопольского облсовета не вступило в законную силу. "В связи с этим избирательную кампанию в Тернопольской области с сегодняшнего дня можно считать законченной", - подчеркнул он.
Как сообщалось накануне, Окружной административный суд Тернопольской области признал противоправным и отменил решение Тернопольской областной территориальной избирательной комиссии о приостановлении избирательного процесса и обязал терризбирком провести выборы депутатов Тернопольского областного совета 15 марта. Такое решение суд вынес, рассмотрев иск Тернопольской областной организации ВО "Свобода" и признав аргументы, указанные в исковом заявлении.
3 марта Верховная рада отменила ранее принятое решение о назначении досрочных выборов в Тернопольский областной совет. За отмену перевыборов проголосовали 147 народных депутатов фракции Партии регионов, 141 депутат фракции БЮТ и 4 депутата фракции "Наша Украина - Народная самооборона". Депутаты фракций коммунистов и Блока Литвина в голосовании не участвовали.
Заместитель главы Секретариата президента Украины - представитель президента Украины в Конституционном суде Марина Ставнийчук заявила, что Отмена выборов в Тернопольский областной совет разрушает демократическое устройство и является шагом в направлении диктатуры.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).