Обвинение в пиратстве предъявлено уже 14-ти гринписовцам с Arctic Sunrise [ Редагувати ]

По последним данным, 14 из 30 участников команды судна "Гринпис" "Арктик Санрайс" в среду предъявлено обвинение, сообщил юрист российского отделения "Гринпис" Михаил Крейндлин.
"Обвинение, по нашим данным, предъявлены 14 активистам. Всех обвинили в пиратстве", - сказал он.
Крейндлин заявил, что среди тех, кому предъявлены обвинения, - граждане России, Великобритании, Бразилии, Финляндии, Голландии.
Крейндлин сказал, что в "Гринпис" пока не знают, будет ли в среду предъявлено обвинение всем остальным участникам команды "Арктик Санрайс".
Среди экологов, которым предъявлено обвинение, - Дмитрий Литвинов, Сини Саарела, Джон Кирон, Ана Масиель и Роман Долгов.
В Greenpeace настаивают, что активисты проводили мирную акцию протеста против нефтедобычи в Арктике.
"Мы считаем эти обвинения абсолютно голословными, необоснованными и незаконными. У наших активистов не было мотива завладеть чьим-то имуществом. Не было и события преступления", - сказал Крейндлин.
Напомним, ранее сообщалось, что двух активистов Greenpeace официально обвинили в пиратстве.
19 сентября спецназ погранслужбы ФСБ России взял штурмом судно Greenpeace Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. 24 сентября судно экологов под конвоем доставили в Мурманск.
На Arctic Sunrise находился многонациональный экипаж из 30 человек из 19 стран. По решению Ленинского районного суда Мурманска всех находившихся на борту заключили под стражу до 24 ноября.
1 октября источники в силовых структурах сообщили, что следствие намерено в среду предъявить обвинение всем 30 активистам Greenpeace и членам экипажа судна "Arctic Sunrise". "Обвинение будет предъявлено по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой)", - подчеркнул собеседник агентства.