Президент Литвы признал, что совершал ошибки, но заявил, что не нанес ущерба государству [ Редагувати ]
Президент Литвы Роландас Паксас (Rolandas Paksas) выступил с обращением, которое в понедельник передали литовские телеканалы и радиостанции.
"Сегодня сейм вступил в последнюю стадию процесса импичмента президента. Возможно, что даже сегодня или завтра члены сейма примут решение, которым поставят точку в деле смещения меня как президента Литвы", - сказал глава государства.
Роландас Паксас выразил мнение, что через пять месяцев после начала скандала "не осталось неясностей по поводу обвинений: не осталось ни намека о связях с преступниками другого государства, как я был оклеветан в первый день скандала, ничего не слышно об угрозах национальной безопасности страны".
Назвав обвинения в свой адрес "абсурдными выдумками", Роландас Паксас признал вместе с тем, что совершал ошибки.
"Не отрицаю ошибки. Совершил их и малые, и большие", - признал Паксас, после чего подчеркнул: "Признавая ошибки, которых не избежал, все таки хочу сказать: они не были такими, чтобы причинить ущерб Литве".
"Никаким своим решением или действием я не причинил вреда Литве и интересам жителей страны", - заявил президент.
Кроме того, Роландас Паксас признал, что его команде "иногда не хватало профессионализма или гибкости". Он также заявил: "Уверен, что если бы я или мои советники не пытались разрушать коррумпированную систему, не было бы и этого скандала".
Президент заверил, что он "достойно примет решение сейма, каким бы они ни было (по вопросу импичмента - ред.)".
Роландас Паксас поблагодарил граждан Литвы за поддержку, выразил решимость "всегда бороться против настоящих, а не мнимых угроз национальной безопасности, бороться против обнищания людей, коррупции, постоянно нарастающего имущественного размежевания, разграбления средств ЕС, наркомании и наркомафии, организованной преступности".